Bitpanda Card

Bitpanda Card — платёжная карта, связанная с криптоактивами. Перед оформлением сравните хранение, комиссии, тарифы, лимиты и доступность.

Общее

Бренд / программа
Bitpanda Card
Тип карты
Virtual and physical
Wallet
Custodial
Платёжная сеть
Available regions
eu
Поддерживаемые блокчейны
Multi-chain

Комиссии и награды

Приветственный бонус
None
Комиссия за выпуск
€0
Условие
None
Cashback
1%
FX fee
0%; Visa markup may apply
APR / Доходность
No

Доступ и лимиты

Требуется KYC
Yes
Мобильная оплата
Yes
Банковский перевод
Yes
Лимит снятия в банкомате
€500/day
Daily spending limit
€10,000/day

Плюсы

Почему Bitpanda Card может быть хорошим выбором.

  • Более 600 поддерживаемых криптовалют, а также EUR и драгоценные металлы.
  • 1% кэшбэка при подходящих покупках, оплаченных криптовалютой.
  • Отсутствует ежемесячная плата за карту и плата за первоначальную доставку.
  • Отсутствует комиссия Bitpanda FX за платежи не в евро.
  • Основные и резервные платёжные активы можно менять в приложении.
  • Поддержка Apple Pay и Google Pay.
  • Высокие ежедневные и ежемесячные лимиты расходов.

Минусы

Что стоит учесть перед оформлением.

  • Доступность в основном ограничена жителями еврозоны.
  • Платежи в криптовалюте предполагают продажу актива за EUR и могут повлечь торговые комиссии Bitpanda.
  • Снятие в банкомате стоит 2% или минимум €2.
  • Расходы, оплаченные стейблкоинами, фиатом и металлами, не приносят кэшбэк.
  • Расходование криптовалюты может считаться налогооблагаемой реализацией в зависимости от юрисдикции пользователя.

О карте Bitpanda Card

Bitpanda Card — это дебетовая карта Visa, привязанная непосредственно к вашему аккаунту Bitpanda. Она позволяет тратить криптовалюты, драгоценные металлы и евро в любых местах, где принимают Visa, включая интернет, магазины и банкоматы. Bitpanda в настоящее время поддерживает более 600 криптоактивов, которые можно выбрать для оплаты картой. Когда вы платите криптовалютой или другим инвестиционным активом, он автоматически конвертируется в евро для расчёта по транзакции. Карту выпускает Transact Payments Malta Limited (TPML) по лицензии Visa.

Предыстория

Bitpanda представила карту Visa в феврале 2021 года как способ связать инвестиции, хранящиеся на платформе, с повседневными платежами. Продукт был разработан, чтобы пользователи могли тратить активы напрямую из портфеля Bitpanda без необходимости вручную продавать их и предварительно переводить вырученные средства. Текущие условия продукта Bitpanda Card вступили в силу 1 апреля 2025 года.

Условия и комиссии

За открытие счёта и ежемесячное обслуживание Bitpanda Card плата не взимается, а первоначальная доставка карты бесплатна. Bitpanda в настоящее время не взимает дополнительную комиссию FX для транзакций не в евро, хотя наценки Visa при обменном курсе всё ещё могут применяться. Снятие наличных в банкоматах стоит 2% от суммы или минимум €2, в зависимости от того, что больше; оператор банкомата может взимать собственную комиссию.

Платежи, финансируемые криптовалютой, металлами или другими инвестиционными активами, предполагают продажу выбранного актива за евро, поэтому могут применяться соответствующие торговые комиссии или премии Bitpanda. Минимальная сумма оплаты картой — €1. Стандартные лимиты: €10,000 на расходы по карте и €500 на снятие наличных в банкоматах в сутки; недельный лимит расходов по карте — €70,000, месячный — €280,000.

Ключевые особенности

В приложении Bitpanda вы можете выбрать основной платёжный актив и менять его в любое время. Также можно настроить резервный платёжный актив. Если баланса основного актива недостаточно для оплаты покупки, карта может использовать резервный актив, что помогает избежать отказа в транзакции.

Карта поддерживает криптовалюты, драгоценные металлы и EUR. Подходящие покупки, оплаченные криптовалютой, приносят фиксированный кешбэк 1%, выплачиваемый в выбранном активе для кешбэка. Покупки, оплаченные стейблкоинами, фиатной валютой, металлами и другими не-краптоактивами, не подходят, а некоторые категории продавцов также исключены из программы.

Управление картой осуществляется через приложение Bitpanda. Пользователи могут отслеживать транзакции в реальном времени, получать уведомления о платежах, переключать платёжные активы и блокировать или разблокировать карту. Bitpanda Card также можно добавить в Apple Pay и Google Pay; карта включает системы предотвращения мошенничества Visa и защиту 3D Secure для поддерживаемых онлайн-транзакций.

Право на получение

Чтобы заказать карту, вам нужен верифицированный аккаунт Bitpanda и статус резидента страны еврозоны, где услуга доступна. Служба поддержки Bitpanda сообщает, что карта в настоящее время доступна по всей еврозоне, за исключением Кипра, а пользователи, прошедшие верификацию личности через Bankident, также не имеют права на неё. Bitpanda требует, чтобы пользователям было не менее 18 лет для открытия и верификации аккаунта.

Как получить карту

  1. Создайте аккаунт Bitpanda и пройдите верификацию личности.

  2. Откройте приложение Bitpanda и в меню аккаунта выберите раздел Card.

  3. Следуйте инструкциям по оформлению и выберите основной платёжный актив и, при желании, резервный платёжный актив.

  4. Когда физическая карта придёт, откройте раздел Card в приложении, нажмите Activate и введите её CVV.

  5. Добавьте карту в Apple Pay или Google Pay, если хотите использовать её для мобильных платежей.

Bitpanda сообщает, что карты обычно отправляются в течение 3–7 рабочих дней, хотя фактическая доставка может занять больше времени в зависимости от пункта назначения.

Оценки и комментарии

Комментарии общие для всех языковых версий и показываются на языке автора.

Оставить отзыв

Отзывы публикуются после модерации.

Ваша оценка

Комментариев пока нет

Станьте первым, кто поделится полезным опытом использования карты.

Часто задаваемые вопросы

Короткие ответы на частые вопросы о Bitpanda Card.

Остался вопрос?
Могу ли я тратить Bitcoin напрямую с помощью Bitpanda Card?

Да. Вы можете выбрать Bitcoin или другую поддерживаемую криптовалюту в качестве Main payment asset. Когда вы совершаете покупку, Bitpanda автоматически продаёт необходимую сумму за евро и использует вырученные евро для расчёта по транзакции по карте.

Какой кешбэк предлагает Bitpanda Card?

В настоящее время карта предлагает 1% кешбэка на подходящие покупки, оплаченные криптовалютами. Платежи, оплаченные стейблкоинами, EUR, драгоценными металлами и другими не‑криптоактивами, не имеют права на кешбэк. Также исключены определённые категории продавцов.

Могу ли я использовать Bitpanda Card за границей?

Да. Карту можно использовать везде, где принимают Visa. Bitpanda в настоящее время не взимает дополнительную FX‑плату за операции по карте в валюте, отличной от евро, однако наценки Visa за конвертацию валюты и комиссии сторонних банкоматов всё ещё могут применяться.